Белорусские пограничники пока не ответили на запрос о пропавшем украинце

Автор
Белорусские пограничники пока не ответили на запрос о пропавшем украинце

Ответа от белорусских пограничников о пропавшем граждане Украины до сих пор нет.

Белорусские пограничники пока не дали ответ на запрос украинской стороны относительно факта пересечения границы Павлом Грибом.

Об этом сказал помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян.

"От белорусов официального ответа еще нет", - сказал Слободян.

Он уточнил, что Гриб пересек украинскую границу 24 августа через пункт пропуска Новые Яриловичи. Слободян отметил, что официально сроков предоставления ответа на запрос нет, однако ответ должен быть обязательно.

Как сообщалось, черниговские правоохранители возбудили уголовное дело по факту исчезновения в Беларуси гражданина Украины Павла Гриба. Украинский консул в Минске Александр Новоселов сообщил, что Гриба нет среди задержанных или арестованных в белорусских СИЗО.

Посольство Украины в Республике Беларусь 28 августа передало ноту в МИД Беларуси относительно установления местонахождения Гриба.

Известно, что вечером 27 августа гражданин Украины, бывший офицер пограничных войск Игорь Гриб обратился в Посольство Украины в Минске с заявлением, что на территории Беларуси исчез его 19-летний сын Павел Гриб.

24 августа молодой человек уехал из Чернигова в Гомель на свидание к девушке и там исчез. Игорь Гриб сначала искал сына в Беларуси самостоятельно, и в Гомеле представители милиции сообщили, что его сына объявили в розыск по требованию ФСБ Краснодарского края России по статье "террористический акт".

Игорь Гриб ранее служил в пограничных войсках Украины, а теперь участвует в создании капелланской службы в силовых органах. Он подозревает, что спецслужбы России похитили его сына в Беларуси.