Валенса рассказал, почему Украина до сих пор не в НАТО

Валенса рассказал, почему Украина до сих пор не в НАТО

По словам многолетнего лидера Польши, в Европе "не готовы к мужским решениям".

Членство Украины в НАТО в настоящее время очень рискованно для Европы, но она могла бы пойти на такой шаг.

Об этом президент Польши в 1990—1995 годах Лех Валенса рассказал в интервью сайту "Сегодня".

[news_post id='3582017' name='' img='' align='left']

В прошлом году во время проведения Саммита НАТО в Варшаве проблеме Украины была выделена отдельная дискуссия. Несмотря на поддержку со стороны Североатлантического Альянса, Украине на вопрос о членстве в блоке ответили: "Не время". А ведь Украина, по сути, собой остановила распространение агрессии северного непредсказуемого соседа. Насколько адекватна сейчас помощь блока НАТО Украине?

Так, на вопрос журналиста о том, адекватна ли сейчас помощь Украине со стороны НАТО, политик ответил: "Очевидно, что нет".

[news_post id='3581743' name='' img='' align='right']

"Если бы моя мысль о нашем совместном (Польши и Украины – ред.) вступлении в ЕС была реализована, то, понятное дело, Россия была бы сейчас дезорганизована. Но мне не удалось, а Запад как-то не очень подходил к этому вопросу. Но все сложно — Россия делает все, чтобы не отпустить Украину. Поэтому это очень рискованно (членство Украины в НАТО. — Авт.)", – заявил Валенса.

"Хотя, если бы в Европе сейчас было больше мужчин, то это решение было бы принято. Увы, там пока не готовы к таким мужским решениям. Но если бы от меня зависело, я бы сделал все, чтобы Украина была членом НАТО", – резюмировал политик.