Россиянин, осужденный за репосты о Крыме, переехал в Киев

Автор
Россиянин, осужденный за репосты о Крыме, переехал в Киев

Осужденный за репост ВКонтакте материала "Крым — это Украина" россиянин уехал в Киев.

Инженер-механик из Твери Андрей Бубеев, осужденный на два года и три месяца за репост записи в ВКонтакте об аннексии Крыма, покинул со своей семьей Россию, сообщила активистка Анна Борко. По словам другой гражданской активистки Екатерины Башиловой, семья Бубеевых уехала в Киев, передает Новая газета.

Ранее Андрей Бубеев вышел на свободу после заключения. Мужчину обвиняли в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (часть 2 статьи 280 УК РФ) и публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности России (часть 2 статьи 280.1 УК РФ).

Поводом для уголовного преследования послужил репост материала "Крым — это Украина" публициста Бориса Стомахиина и картинка на эту же тему на собственной странице "ВКонтакте". Сам Бубеев не признал свою вину и считает, что его преследуют за его убеждения.

Как сообщалось, в Казани российское государственное обвинение попросило суд назначить активисту "Татарского Патриотического Фронта "Алтын Урда" Данисове Сафаргали до пяти лет лишения свободы за посты ВКонтакте о Путине и Крыме.