Порошенко, Парубий и Гройсман поздравили украинцев с Днем знаний

Порошенко, Парубий и Гройсман поздравили украинцев с Днем знаний

Главы государства поздравили украинцев с Днем знаний.

Президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий и премьер-министр Владимир Гройсман поздравили украинцев с Днем знаний.

Как говорится в поздравлении Порошенко, размещенном на сайте главы государства, "для каждого сегодняшний праздничный день несет водоворот эмоций. Прежде всего это предчувствие нового, ожидание неизведанного, надежда на осуществление мечты и реализацию замыслов. Это и торжество познания и обучения".

Президент отдельно поздравил "тех, кто сегодня празднует День знаний в новом статусе. Тех детей, которые впервые садятся за школьные парты, и первокурсников, которые начинают прокладывать путь к профессиональным вершинам. Пусть стремление к интеллектуальному обогащению станет надежным путеводителем и постоянно озаряет ваш жизненный горизонт".

Также глава государства отметил: "Сердечная благодарность и низкий поклон всем работникам образования. Ваш неутомимый кропотливый труд, преданность избранному делу и педагогическое мастерство в воспитании новых поколений является залогом утверждения выбранного нами европейского будущего".

"Государство делает все возможное, чтобы несмотря на российскую военную агрессию обеспечить каждому украинцу доступ к качественному образованию, а также поддержать наших педагогов в их стремлении к самосовершенствованию. Реформа образования является приоритетом, ведь именно эта сфера является движущей силой для выведения нашего государства на новую значительно более высокую ступень развития", - подчеркнул Порошенко.

В переданном агентству УНИАН поздравлении Парубия по случаю начала нового учебного года говорится: "Верховная Рада Украины, понимая, что сегодня, как никогда, страна остро нуждается в интеллекте и опыте своих граждан для реализации программ модернизации и евроинтеграционных устремлений, только качественное образование может и должно стать движущей силой расцвета государства, развития его экономики и культуры, становления гражданского обществ, гарантом успеха Украины на международной арене, делает все возможное, чтобы отечественное образование соответствовало лучшим мировым образцам. И поэтому наше особое внимание - совершенствованию законодательного обеспечения развития образования и науки".

"Мы и в дальнейшем будем делать все возможное, чтобы достижения наших ученых помогали эффективному отпору российской агрессии, защите независимости и территориальной целостности Украины", - заверил глава парламента.

Обращаясь к учителям и преподавателям, Парубий заявил: "В сложное для нашей страны время ваша работа приобретает исключительную важность. На вас возложена великая миссия - передавать молодым поколениям не только знания, но и жизненную мудрость и опыт, воспитывать гражданина, который всем сердцем и душой любит родную землю и готов постоянно защищать ее свободу и независимость. Именно поэтому национально-патриотическое воспитание и гражданское образование должны стать краеугольным камнем современного учебного процесса. Верю, что ваше преданное служение своему призванию и высокий профессионализм станут залогом избранного Украиной европейского будущего. Глубокое уважение вам за ваш ежедневный неутомимый труд".

По убеждению председателя ВР, "несмотря на любые сложности государство сделает все возможное, чтобы обеспечить доступ к качественному образованию каждому гражданину, создать надлежащие условия для получения знаний и овладения профессиями".

Как сообщает Правительственный портал, в поздравлении премьер-министра с Днем знаний отмечается, что "знания, образование, познания мира всегда были одними из важнейших составляющих человеческого капитала. От образованности общества зависит его развитие и место среди других стран, общий вклад сообщества в общемировую культуру. Образованные граждане - залог успешной страны, которая оптимально реализует свои возможности и создает достойные условия для личного развития и самореализации".

Гройсман подчеркнул, что правительство рассматривает реформу образования как одну из важнейших и жизненно необходимых. "Наша задача - создать современную европейскую образовательную систему, основанную на инновационных подходах и технологиях. В постоянно изменяющемся мире мы должны построить гибкую и эффективную образовательную модель, которая будет обеспечивать потребности учащихся и создаст комфортные и достойные условия для тех, кто обучает, для учителей и преподавателей", - отметил премьер.