НАПК планирует конфисковать у "Свободы" более 2,3 млн гривен

НАПК планирует конфисковать у "Свободы" более 2,3 млн гривен

Общий размер взноса, подлежащего конфискации, составляет 2 357 000 гривен.

В понедельник, 4 сентября, в Дарницком районном суде. Киева будет рассматриваться производства о привлечении к административной ответственности главного бухгалтера политической партии "ВО" Свобода "из-за нарушения порядка получения взноса в поддержку политической партии. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Общий размер взноса, подлежащего конфискации, составляет 2 357 000 гривен.

В ведомстве отметили, что на предварительное судебное заседание 28 июля представитель ВО "Свобода" не появился, поэтому заседание было перенесено на 4 сентября, чем затягивается рассмотрение дела.

Департамент по предупреждению политической коррупции НАПК обнаружил нарушение установленного законом порядка получения взноса в поддержку политической партии. В частности, были обнаружены несоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы, в отчете партии и в банковских выписках.

После вскрытия судом сведений в отношении банковского счета "ВО "Свобода" Национальное агентство выявило, что 11 платежей на общую сумму 2 330 900 грн были внесены в течение ноября-декабря 2016 года в кассу банка главным бухгалтером политсилы.

Также было установлено, что указанное лицо получило через партийную кассу еще 26 100 грн вкладов от физических лиц, что подтверждается приходным ордерам.

Таким образом был нарушен установленный Законом Украины "О политических партиях в Украине" порядок получения взноса в поддержку политической партии. Соответствии с указанным порядком, денежные взносы в пользу политической партии осуществляются через банковские операции лично физическими лицами с установлением учреждением банка персональной информации о внескодавцив. Соответствующее нарушение по статье 212-15 КУоАП предусматривает наложение штрафа на нарушителя с конфискацией суммы взноса в пользу государства.