Мать плененного в Украине Агеева обвинила дипломатов РФ в полном бездействии

Мать плененного в Украине Агеева обвинила дипломатов РФ в полном бездействии

Светлана Агеева сообщает, что спустя два месяца после задержания Агеев не получает ни полноценной адвокатской, ни консульской поддержки.

Мать взятого в плен на Донбассе российского военнослужащего Виктора Агеева пожаловалась российскому омбудсмену на бездействие консулов и адвоката. Как сообщает российская "Новая газета", 31 августа Светлана Агеева обратилась с письмом к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

Об этом сообшает Сегодня

[news_post id='3532150' name='' img='' align='left']

Мать пленного ефрейтора сообщает, что спустя два месяца после задержания Агеев не получает ни полноценной адвокатской, ни консульской поддержки. Агеева просит Москалькову "посодействовать в получении информации о сыне" через украинского омбудсмена, а также предлагает ей посетить Агеева в СИЗО в г. Старобельск Луганской области.

Помимо этого, Агеева жалуется на то, что не получает никаких сведений о сыне, несмотря на ее постоянные контакты с российскими консулами на территории Украины. "До сих пор с моим сыном не встретился представитель консульской службы (России). Мною было отправлено электронное письмо в консульскую службу в г. Харькове (по телефону меня не соединили с консулом), но до сих пор нет ответа. Также не ясен результат моего прошения об оказании материальной помощи по оплате работы адвоката", — написала Агеева.

[news_post id='3586948' name='' img='' align='right']

В телефонной беседе с изданием Агеева сообщила, что киевский адвокат Виктор Чевгуз, с которым она ранее подписала договор, "не работает по неизвестным причинам, на связь не выходит". "Когда мы договаривались с ним, я сказала, что не смогу платить за его услуги 2 тысячи евро (в месяц), сама не потяну. Решили, что попросим консулов оказать материальную помощь, и те сказали, что будут решать вопрос со своим начальством", – отметила Агеева.

"Виктор Чевгуз на вопросы издания не ответил; по номерам телефонов Генконсульства России в Харькове на протяжении нескольких часов не снимали трубки", – сообщается в публикации издания.

Напомним, российского контрактника Агеева, 1995 года рождения, украинские военные задержали в составе ДРГ боевиков, обезвреженной 24 июня возле Желобка в Луганской области.

[news_post id='3586881' name='' img='' align='left']

28 июня в Минобороны РФ заявили, что захваченный в плен в Луганской области россиянин Агеев в прошлом году "уволился в запас".

Мать Агеева, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили журналистам, что после срочной службы он остался служить в армии по контракту, который подписал в марте 2017 года.

31 июля уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что боевики включили в свои требования освобождение Агеева.

2 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявила, что Агеева можно обменять на граждан Украины, которых незаконно удерживает Россия, но только после приговора суда в отношении него.