Семья исчезнувшего украинца Гриба обратилась в ЕСПЧ

Семья исчезнувшего украинца Гриба обратилась в ЕСПЧ

По словам адвоката семьи пропавшего в Беларуси украинца, состояние его здоровья - крайне сложное.

Семья пропавшего гражданина Украины Павла Гриба обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и намерена обратиться ко всему международному сообществу, заявила его сестра Ольга Гриб.

"Также мы обратились в европейские институции, в частности, в Европейский суд по правам человека. К ним было подано ходатайство в порядке правила 39 о нарушении Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод", - сказала она на брифинге в понедельник.

О.Гриб отметила, что в отношении ее брата имеет место нарушение базовых прав и свобод: право на жизнь, достоинство, свободу деятельности и выражение своих взглядов.

Также семья обратилась к Международному комитету Красного Креста, а во вторник намерены обратиться ко всему международному сообществу, в частности, странам-соседям, ООН, ОБСЕ.

Адвокат Евгения Закревская уточнила, что в субботу семья обратилась в ЕСПЧ с целью применения срочных мер в порядке правила 39 (предварительные судебные меры), когда ЕСПЧ указывает сторонам на предварительные меры, которые, по мнению палаты, следует принять в интересах сторон или надлежащего осуществления проводимого расследования.

"Мы считаем, что Российская Федерация нарушает такие права Павла Гриба, как право на свободу, право на неприменение пыток и имеется угроза его жизни, есть прямая угроза его жизни", - сказала адвокат.

Она подчеркнула, что состояние здоровья П.Гриба крайне сложное и есть угроза развития внутреннего кровотечения и смерти.

Отец пропавшего Игорь Гриб зачитал требования семьи к России: предоставить семье и адвокату исчерпывающую информацию о месте пребывания Павла, обвинения, которые ему выдвинуты, состоянии здоровья, а также обеспечить ему доступ к лечению, консулу Украины и независимому адвокату.

Беларусь семья призывает обеспечить надлежащее расследование исчезновения П.Гриба, обеспечить сотрудничество с украинскими правоохранителями, предоставить им необходимые материалы.

От Украины семья требует обеспечить расследование исчезновения, требовать от России доступа к П.Грибу консула или Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Как сообщалось, бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ похитили его сына Павла во время посещения Беларуси, куда тот поехал (в Гомель) на встречу с девушкой, с которой познакомился и общался только в социальных сетях, без личного знакомства. По договоренности, Павел должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, И.Гриб поехал в Гомель на его поиски.

По его словам, на территории Беларуси он выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю в г.Сочи.

Посольство Украины в Минске направило ноту в Министерство иностранных дел Беларуси с целью выяснения местонахождения П.Гриба.

Прокуратура в Черниговской области открыла уголовное производство по статье "умышленное убийство" (ч. 1 ст. 115 УК Украины) по факту исчезновения 19-летнего гражданина Украины П.Гриба.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой относительно местонахождения, условий содержания и состояния здоровья П.Гриба.

В Государственном пограничном комитете Беларуси подтвердили, что П.Гриб пересекал государственную границу Беларуси 24 августа в пункте пропуска "Новая Гута" в установленном законодательством порядке, информация об этом направлена в Госпогранслужбу Украины.

Позднее И.Гриб обратился в силовые структуры Беларуси (прокуратура и органы МВД в Гомельской области) и России (Следственный комитет РФ) с заявлениями о содействии в розыске и возвращении его сына.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак предполагает, что разыскиваемый гражданин Украины П.Гриб удерживается органами ФСБ РФ.