МИД: Россиян среди миротворцев на Донбассе быть не должно

МИД: Россиян среди миротворцев на Донбассе быть не должно

На Донбассе не должны присутствовать военные или иной персонал стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев.

Украина готова прорабатывать вопрос развертывания миротворческой операции ООН в Донбассе.

Об этом говорится в официальном заявлении МИД Украины, обнародованном 5 сентября, предает Украинская правда.

Отмечается, что постоянному представительству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегацией в СБ ООН.

В то же время в МИД подчеркивают, что присутствие россиян в миротворческой миссии невозможно.

"В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН", – говорится в комментарии .

Также в МИД подчеркнули, что в равной степени не может идти речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО при поддержке, финансировании и материально-техническом обеспечении со стороны РФ.

"Целью такой операции должно стать обеспечение прочного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе Минских договоренностей и с соблюдением основных принципов и норм Устава ООН с усилением присутствия СММ ОБСЕ", – отмечают дипломаты.

Там напоминают, что соответствующую инициативу президент Украины Петр Порошенко официально направил в ООН еще в марте 2015 года.

"С тех пор Россия как государство-агрессор постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать наше обращение в СБ ООН и даже утверждая, как это было в июне 2016 года, что Украина не обращалась к СБ", – отмечают в МИД.

По словам дипломатов, обнародованная СМИ информация о заявлении президента РФ свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренне украинским конфликтом и исказить саму идею и цели введения миротворческой операции.

[news_post id='3591994' name='' img='' align='right']

"Вместе с тем, Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе готова прорабатывать этот вопрос. В этой связи постпредству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН", – говорится в заявлении МИД.

В ведомстве отмечают, что "неуклонное соблюдение российской стороной устойчивого и полного режима прекращения огня, объявленного в конце августа в связи с началом учебного года, должно создать благоприятную почву для начала диалога с целью размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе".

[news_post id='3592100' name='' img='' align='left']

Как известно, президент РФ Владимир Путин 5 сентября заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию по миротворцам на Донбассе, но на свой манер.

По утверждению Путина, миротворцы могут находится только на линии разграничения сторон – для обеспечения безопасности миссии ОБСЕ. Кроме того, ввести миротворцев на восток Украины можно только после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и только по согласованию с представителями т. н "ДНР" и "ЛНР", заявил президент РФ.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по решению конфликта на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что Путин подменяет понятия, а его предложения по размещению миротворцев ООН на Донбассе неприемлемы для Украины.