Россия направила в ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе

Россия направила в ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе

Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе

Российская Федерация направила председателю Совета безопасности Организации Объединенных Наций Текеде Алему и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом журналистам заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, сообщает ТАСС.

[news_post id='3592669' name='' img='' align='left']

”Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета безопасности и генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов Совета”, - сказал дипломат.

По его словам, в ближайшее время текст будет изучен экспертами стран-членов Совбеза, а основной этап переговоров начнется на следующей неделе после возвращения постоянных представителей других членов Совета безопасности ООН из Эфиопии.

Как сообщалось, 22 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен в следующем месяце представить на Генассамблее ООН идею о развертывании миротворческой миссии на Донбассе.

Он напомнил, что 24 июля во время телефонных переговоров лидеров государств в «нормандском формате» подчеркнул необходимость введения на Донбасс миротворческой миссии ООН с мандатом Совета безопасности ООН.

Сегодня, 5 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения на Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета безопасности ООН.

При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

[news_post id='3591994' name='' img='' align='right']

В МИД Украины заявили, что это заявление Путина свидетельствует об очередной попытке России как стороны конфликта представить агрессию внутренне украинским конфликтом и исказить саму идею и цели разворачивания миротворческой операции, что не будет служить достижению главной цели - установлению устойчивого мира на Донбассе и восстановлению территориальной целостности Украины.

Сегодня пресс-секретарь президент РФ Дмитрий Песков заявил, никаких модальностей по размещению миротворческих сил на Донбассе пока нет, обсуждение этого вопроса будет проходить в «нормандском формате».