Украина передала генсеку ООН позицию по миротворцам на Донбассе

Украина передала генсеку ООН позицию по миротворцам на Донбассе

Позицию Киева по миротворцам ООН в ОРДЛО передало генсеку и председателю Совбеза ООН постпредство Украины в организации.

Постоянное представительство Украины в Организации объединенных наций передало генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и председателю Совета безопасности Организации позицию Украины относительно миротворческой миссии ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областях (ОРДЛО).

"Довели до сведения генерального секретаря и председателя Совета безопасности ООН позицию Украины относительно миротворческой миссии ООН в ОРДЛО", - говорится в сообщении постпредства Украины в ООН, обнародованном в среду вечером в аккаунте в соцсети Твиттер.

Как сообщалось, 5 сентября президент РФ Владимир Путин выразил мнение, что наличие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил МИД РФ внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН. "…эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях… решение этого вопроса должно состояться не иначе, как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, ДНР и ЛНР", - сказал В.Путин.

В тот же день в МИД Украины сообщили, что приняли во внимание заявление президента РФ Владимира Путина о возможности размещения миротворцев ООН на Донбассе и считают, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на Востоке Украины.