Венгрия жестко раскритиковала новый закон Украины об образовании

Венгрия жестко раскритиковала новый закон Украины об образовании

Глава МИД Венгрии считает, что Украина лишила венгров права учиться на родном языке в школах и университетах и оставила им эту возможность в детских садах и начальных классах.

Правительство Венгрии выразило решительный протест против нового закона "Об образовании", принятого Верховной Радой во вторник.

Об этом идет речь в заявлении главы МИД страны на правительственном портале Венгрии.

"Украина ударила Венгрию в спину, внеся поправки в закон об образовании, который сильно нарушает права венгерского меньшинства", - сказал министр иностранных дел и торговли Петер Сиджарто венгерскому информационному агентству MTI из Таллинна, где он находится на неофициальной встрече министров иностранных дел ЕС.

[news_post id='3593321' name='' img='' align='left']

Министр Сиджарто отметил, что, по его мнению, одной из наиболее важных тем в повестке дня встречи министров были поправки в закон Украины об образовании, который был принят в новой редакции на этой неделе. "Мы считаем постыдным, что изменения (в закон - ред.) сильно нарушают права венгерского меньшинства, и постыдно, что страна, которая стремится развивать все более тесные отношения с Европейским союзом, приняла решение, которое полностью противоречит европейским ценностям. Недопустимо, что Украина лишила венгров права учиться на родном языке в школах и университетах и оставила им возможность сделать это в детских садах и начальных классах", - сказал министр иностранных дел Венгрии.

По его словам, этот закон ставит под угрозу деятельность большинства школ Закарпатья. "Решение Украины не только нарушает интересы 150-тысячного венгерского меньшинства, но и для Украины игнорирование международных обязательств также противоречит европейским ценностям. Соответственно, венгерское правительство будет активизироваться на всех возможных европейских форумах, чтобы новые правила не вступили в силу", - добавил Сиджарто.

Глава МИД Венгрии подчеркнул, что это решение было особенно недружелюбно по отношению к Венгрии, учитывая тот факт, что в последние месяцы Будапешт несколько раз разъяснял украинской администрации, что поправка является сильным нарушением венгерских интересов, но Киев все равно ее принял.

[news_post id='3598468' name='' img='' align='right']

"Это было сделано, несмотря на то, что в последние годы Венгрия предоставила Украине несколько форм помощи, которые имели принципиальное значение в процессе европейской интеграции, а также для беопасности и социальной ситуации в Украине", - сказал он. "Мы были самыми громкими сторонниками безвизового режима для граждан Украины, мы первыми ратифицировали соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, мы транспортируем природный газ в Украину через Венгрию, мы предоставили Украине 600 миллионов форинтов в гуманитарной помощи и обеспечили свободный отдых в Венгрии для 2600 украинских детей в течение последних трех лет. Соответственно, решение о политике в области образования Украины можно рассматривать только как удар в спину Венгрии и венгерскому народа", - подытожил Сиджарто. Ранее озабоченность принятым Верховной Радой законом об образовании уже выразила Румыния.

Как сообщалось, в принятом Радой законе об образовании говорится, что лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях для получения образования наряду с государственным на языке соответствующего национального меньшинства. Это право реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего национального меньшинства наряду с государственным языком.

[news_post id='3593474' name='' img='' align='left']

Лицам, принадлежащим к коренным народам Украины, гарантируется право на обучение в коммунальных учреждениях дошкольного и общего среднего образования наряду с государственным на языке соответствующего коренного народа. Это право реализуется через создание классов (групп) с обучением на языке этого народа наряду с государственным языком.

Кроме того, в Заключительных положениях закона установлено, что лица, которые принадлежат к коренным народам, национальным меньшинствам Украины и начали получение общего среднего образования до 1 сентября 2018 года, до 1 сентября 2020 года продолжают получать такое образование в соответствии с правилами, действующими до вступления в силу данного закона, с постепенным увеличением количества учебных предметов, изучаемых на украинском языке. Законом определено, что на языке образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык. Также предусмотрено, что в учебных заведениях, в соответствии с образовательной программы, могут выкладываться одна или несколько дисциплин двумя и более языках - государственном языке, на английском языке, на других официальных языках Европейского Союза.