В России скрывают новое местопребывание Сенцова

Автор
В России скрывают новое местопребывание Сенцова

Федеральная служба исполнения наказаний не дает информации о местонахождении незаконно осужденного в России украинца Олега Сенцова.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) РФ не дает информации о нынешнем местонахождении незаконно осужденного в России украинского кинорежиссера Олега Сенцова. Об этом адвокат украинца Дмитрий Динзе.

"ФСИН информацию (о местонахождении Сенцова - прим. ред.) не даёт. И отсчет срока, предусмотренного законом об извещении о том, куда он этапирован, начинается наново", - отметил Динзе.

Согласно действующим российским законам при этапировании заключенный надолго выпадает из поля зрения адвокатов и близких, поскольку администрация обязана отправить уведомление о прибытии в исправительное учреждение в 10-дневный срок по прибытии на зону. Причем по почте, которая может доставляться долго.

9 сентября правозащитники обнаружили, что Сенцов находится в иркутском СИЗО, хотя до этого он отбывал наказание в исправительной колонии в Якутске. В понедельник появилась информация, что Сенцова этапировали и из следственного изолятора в Иркутске.

25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму.