Правоохранители пришли в гостиницу, где живет Саакашвили

Правоохранители пришли в гостиницу, где живет Саакашвили

Пограничники и полицейские пришли во львовскую гостиницу "Леополис", где остановился Михэил Саакашвили.

Львовский отель "Леополис", в котором сейчас проживает экс-президент Грузии, бывший глава Одесской областной администрации Михеил Саакашвили, посетили представители правоохранительных органов. Об этом сообщает 24 канал, ссылаясь на источник.

"Во Львове в отель Леополис, где живет Саакашвили, пришла полиция и пограничники", – отметил собеседник канала.

Причина визита пограничников - совершение Саакашвили административного правонарушения при пересечении государственной границы, передает ТСН. Сотрудники ГПСУ также заявили, что их "честь и достоинство унижал охранник". Причем сторона защиты настаивает, что пограничники должны иметь соответствующий документ на обыск и вручение админнарушении, но его якобы нет.

Как сообщалось, Саакашвили заявлял, что 10 сентября планирует вернуться в Украину. По словам политика, он путешествует с украинским паспортом, хотя президент Петр Порошенко в июле лишил его гражданства Украины. Сначала планировалось, что Саакашвили пересечет польско-украинскую границу в пункте пропуска «Краковец».

[news_post id='3603839' name='' img='' align='left']

Встречать его там планировали представители «Движения новых сил», политики и активисты. Затем было принято решение, что Саакашвили прибудет в Украину не автобусом, а поездом из Перемышля. Поезд «Интерсити», в котором пытались выехать в Украину Саакашвили, народные депутаты и журналисты, был заблокирован. В поезде объявили, что в нем есть лицо, не имеющее права въезда в Украину. После того Саакашвили принял решение ехать к границе на автобусе, но на этот раз он поехал в пункт пропуска "Шегини". Вечером 10 сентября в окружении сторонников Саакашвили прорвался через границу Украины и сейчас находится во Львове. Полиция Львовской области открыла уголовное производство по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Член партии «Движение новых сил» Давид Сакварелидзе заявил, что Саакашвили прибыл в Украину, чтобы защитить свои права в суде.