ЕС: "запятнанные мантии" в Верховном Суде подорвут доверие к реформе

ЕС: "запятнанные мантии" в Верховном Суде подорвут доверие к реформе

Представительство ЕС в Украине заявило, что назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформе.

Окончательное решение Высшего совета правосудия о назначении нового состава судей Верховного Суда дает Украине историческую возможность вывести судебную реформу в стране на новый уровень. Вместе с тем, назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформы. Об этом говорится в комментарии относительно окончательного и ключевого этапа назначения судей Верховного Суда, опубликованного в Фейсбуке Представительства ЕС в Украине.

“Назначение хотя бы нескольких судей с запятнанной репутацией может подорвать доверие ко всей реформы. Создание нового Верховного Суда является уникальной возможностью восстановить доверие общества к судебной системе, которую Украина не может упустить”, - говорится в комментарии.

Отмечается, что ЕС внимательно следил за процессом отбора и оказал значительную поддержку в этом вопросе.

“Теперь Высший совет правосудия отвечает за назначение судьями только тех кандидатов, чья добродетель, независимость, а также профессионализм являются несомненными. Такие высокие требования могут привести к тому, что в этом году будут заполнены не все из предусмотренных 120 мест. Однако Верховный Суд может начать работу при наличии как минимум 65 судей”, - отмечается в комментарии.