Россия хочет ввести миротворцев ООН на Донбасс на полгода

Россия хочет ввести миротворцев ООН на Донбасс на полгода

РФ предлагает создать вооруженную стрелковым оружием миссию ООН для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины на первоначальный период в шесть месяцев.

Россия подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН о создании вооруженной стрелковым оружием миссии для защиты наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины на начальный период в 6 месяцев.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию проекта.

Бюджет Минобороны на 2017 год значительно увеличился по сравнению с 2016 годом

Согласно документу, миссия ООН по содействию охране специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая осуществляет круглосуточный мониторинг в зоне конфликта, должна быть основана "после полного разведения сил и средств сторон от фактически существующей линии соприкосновения".

Глава будущей миссии, как предлагают в Москве, будет докладывать непосредственно генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.

"Рекомендации генсека ООН по численности и национальному составу будущей миссии, а также её полномочий, должны быть согласованы с правительством Украины и с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - отмечается в проекте резолюции.

Напомним: недавно президент РФ Владимир Путин заявил, что присутствие миротворцев ООН на Донбассе пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины, и поручил российскому МИД внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение СБ ООН.

В то же время представитель Украины на переговорах в Минске, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что речи о миротворцах только вдоль линии разграничения идти не может.

"Миротворцы должны быть введены на всю оккупированную русскими территорию, чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризации, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе", - убеждена Геращенко.