В Закарпатской области помощник нардепа "погорел" на взятке

Автор
В Закарпатской области помощник нардепа "погорел" на взятке

Помощник нардепа в Закарпатской области получил от бизнесмена 150 тыс. грн за давление на следователя.

Следователи прокуратуры Закарпатской области совместно с сотрудниками Нацполиции Украины задокументировали вымогательство и получение помощником народного депутата Украины, работающего на общественных началах, неправомерной выгоды от частного предпринимателя в сумме 150 тыс. грн за давление следователя.

Как сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры Закарпатской области, указанные средства были предоставлены за влияние, давление и увольнение полицейских и следователя в уголовном производстве по факту присвоения предпринимателем и должностными лицами отдела образования одной из РГА бюджетных средств на сумму около 2 млн грн путем завышения цен при поставке угля в учебные заведения области.

По информации прокуратуры, давление на следователя и полицейских должно было происходить путем направления депутатских обращений одного из народных депутатов Украины в Нацполицию, Генпрокуратуру и Кабинет министров о якобы неправомерных действия правоохранителей при проведении следственных действий в уголовном производстве по присвоению бюджетных средств при поставке угля.

Прокуратура Закарпатской области начала уголовное производство по факту предоставления неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение и пособничества в принятии такой неправомерной выгоды (ч.2 ст.27 - ч.4 ст.368 и ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украина).

"В ходе обысков у помощника нардепа и предпринимателя изъято удостоверение помощника народного депутата Украины, паспорта граждан Венгрии и Украины, служебные удостоверения полковника милиции, работника Кабинета министров Украины, Верховной Рады Украины, работника международной полиции и различных контролирующих органов, выписанные на фамилию помощника народного депутата", - сказано в сообщении.

Также, по информации прокуратуры, были изъяты денежные средства и официальные документы, подтверждающие его преступную деятельность. Кроме этого, из сейфа помощника нардепа изъято около 70 тыс. долл.

"14 сентября помощнику народного депутата Украины и частному предпринимателю объявлено о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений", – сказано в сообщении.

В Ужгородский горрайонный суд направлено ходатайство об избрании фигурантам дела меры пресечения.

Проводятся дальнейшие следственные действия по документированию других участников преступной схемы и проверяется причастность к получению взятки народным депутатом Украины.