Путин призвал Макрона поддержать его идею по миссии ООН на Донбассе

Путин призвал Макрона поддержать его идею по миссии ООН на Донбассе

Владимир Путин хочет, чтобы Эммануэль Макрон поддержал его инициативу относительно миротворцев на Донбассе.

Президент России Владимир Путин призвал президента Франции Эммануэля Макрона поддержать российскую инициативу по размещению миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-службе Кремля по итогам телефонных переговоров глав государств двух стран.

"Владимир Путин призвал Эммануэля Макрона поддержать российскую инициативу об учреждении миссии ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) на юго-востоке Украины", - говорится в сообщении.

При этом в пресс-релизе Кремля оккупированные части Донецкой и Луганской областей названы "юго-востоком" Украины, а российское вторжение – "внутриукраинским кризисом".

Также заявляется, что в разговоре глав государств отмечена важность полного и неукоснительного соблюдения сторонами конфликта достигнутых договоренностей, в том числе так называемого "школьного перемирия", согласованного в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе и поддержанного лидерами государств "нормандского формата".

Как сообщалось, 22 августа президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен в сентябре представить на Генассамблее ООН идею о развертывании миротворческой миссии на Донбассе.

5 сентября Путин сказал, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что этот вопрос не может быть решен без прямого контакта с представителями пророссийских боевиков на Донбассе.

После этого Россия направила руководству ООН проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

В свою очередь, 7 сентября Порошенко подчеркнул, что миротворцы ООН должны быть размещены на всей временно оккупированной территории, включая неконтролируемый участок границы с РФ.