Украина решительно осудила последний запуск ракеты КНДР

Украина решительно осудила последний запуск ракеты КНДР

Украина решительно осуждает действия северокорейских властей и призывает немедленно прекратить подобные провокации.

Украина решительно осудила последний запуск баллистической ракеты КНДР, сообщает Економическая правда.

Соответствующее заявление размещено на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Очередной запуск баллистической ракеты показал систематическое игнорирование Пхеньяном соответствующих резолюций СБ ООН и продолжение агрессивной политики, которая угрожает миру и стабильности не только в региональном, но и в мировом измерениях", - говорится в заявлении.

Украина решительно осуждает такие действия северокорейских властей и призывает немедленно прекратить подобные провокации и полностью избавиться от ракетной и ядерной программ.

Украина призвала КНДР возобновить диалог с мировым сообществом ради комплексного решения вопросов безопасности и экономического развития.

Напомним, Северная Корея в пятницу провела очередной запуск ракеты, которая пролетела в направлении северного японского острова Хоккайдо и упала в Тихий океан.

По информации BBC, Совет Безопасности ООН встретится в пятницу в Нью-Йорке по просьбе Японии и США, чтобы обсудить последний запуск.

ЕС готовит новые самостоятельные санкции в отношении Северной Кореи в связи с очередным запуском баллистической ракеты.

Как известно, 5 августа Совбез ООН единогласно принял резолюцию, которая усиливает санкции против Северной Кореи. Новые санкции фактически лишат Пхеньян одной трети годового дохода от экспорта, который составляет $3 млрд в год.

11 сентября Совет Безопасности ООН одобрил новые санкции в отношении Северной Кореи, но в резолюцию не включили жесткие меры, предлагаемые администрацией президента США.

Решение о новых санкциях было принято единогласно в ответ на шестое ядерное испытание, которое Пхеньян провел 3 сентября.