Парубий сказал, когда ВР обязана принять пенсионную реформу

Парубий сказал, когда ВР обязана принять пенсионную реформу

Парубий сказал, что ВР обязана принять пенсионную реформу до 1 октября.

Верховная Рада обязана принять пенсионную реформу до 1 октября.

Об этом во вторник, 19 сентября, заявил Председатель ВР Андрей Парубий, сообщает "Еспресо.TV".

"Это вопрос не только наших обязательств перед МВФ, это обязательства перед украинскими пенсионерами. Мы хотим, чтобы украинский пенсионер получил повышение пенсии уже с 1 октября", - подчеркнул Парубий.

По его словам, сразу после принятия судебной реформы парламент перейдет к рассмотрению пенсионной - уже в четверг он будет предлагать работать над поправками, которых всего 2150.

В этой связи спикер выразил мнение, что некоторые из авторов поправок сознательно затягивает время реформ. "Когда кто-то хочет этому помешать, то это политика, а не государственный интерес", - заявил Парубий.

Согласно проекту пенсионной реформы процесс осовременивания пенсий должно завершиться в 2021 году. Повышать пенсионный возраст для граждан Украины пока не планируется, вместо этого правительство увеличивает требования к страховому стажу.

Люди, которые не имеют необходимого стажа выходить на пенсию в течение ближайших трех лет, смогут получать госпомощь на уровне прожиточного минимума (1762 грн на сегодня).

Максимальная пенсия после принятия законопроекта о пенсионной реформе останется на уровне 10 740 грн.

В Минсоцполитики сообщили, кто получит монетизацию субсидии

Ранее постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подчеркнул, что введение пенсионной реформы является одной из предпосылок - наряду с мерами по оживлению приватизации и обеспечением конкретных результатов в борьбе с коррупцией - для четвертого пересмотра Советом исполнительных директоров Международного валютного фонда программы для Украины в рамках механизма расширенного финансирования (EFF).

Как известно, пятый транш МВФ Украине на сумму 1,9 млрд долл. был запланирован на июнь-июль. Однако его предоставление было отсрочено.