Апелляционный суд разрешил задержать судью по "газовому" делу Тимошенко

Автор
Апелляционный суд разрешил задержать судью по "газовому" делу Тимошенко

Суд предоставил разрешение на задержание подозреваемого Киреева Р.В. с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства.

Апелляционный суд Киева предоставил разрешение на задержание бывшего судьи Печерского райсуда Родиона Киреева, который вынес приговор по "газовому" делу в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, с целью его привода для рассмотрения ходатайства о применении в отношении него меры пресечения.

Об этом сообщает пресс-служба судебной инстанции.

"... Предоставить разрешение на задержание подозреваемого Киреева Р.В. с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в решении суда.

Таким образом, коллегия судей удовлетворила жалобу прокуратуры и отменила решение предыдущей инстанции - Деснянского райсуда Киева от 5 июля 2017 года, который отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства следователя.

С апреля 2014 Генпрокуратура расследует уголовное производство, открытое в отношении Родиона Киреева. По данным ведомства, судья "принял заведомо неправосудное постановление об изменении подсудимой Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу".

В 2015 году Верховная Рада разрешила задержание и арест судьи Киреева.

В января 2016 года Президент Петр Порошенко по представлению Высшего совета юстиции уволил судью Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева. В частности, ВСЮ пришла к выводу, что при рассмотрении уголовного дела по обвинению бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко Киреев безосновательно изменил ей меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, "чем допустил произвольное и незаконное лишение ее свободы".