Скандал с законом "Об образовании": Климкин поговорил с румынским коллегой

Автор
Скандал с законом "Об образовании": Климкин поговорил с румынским коллегой

Украинский закон об образовании направлен на создание дополнительных возможностей для национальных меньшинств.

В этом глава МИД Павел Климкин заверил своего румынского коллегу Теодора Мелешкану на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает сайт МИД, пишет "Европейская правда".

Министр отметил, что Украина продолжает гарантировать культурные и языковые права национальных меньшинств.

[news_post id='3616482' name='' img='' align='left']

Павел Климкин подчеркнул: принятый закон не ограничивает изучение румынского языка или общеобразовательных предметов на румынском языке, а вместо этого создает необходимые предпосылки для овладения на должном уровне украинским языком.

"Новый закон направлен на создание дополнительных возможностей для самореализации представителей национальных меньшинств, в частности, получение высшего образования в украинских университетах", - подчеркнул глава украинского МИД.

Как известно, 5 сентября Верховная рада приняла закон об образовании, который начинает реформу образования в Украине. Закон, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык.

Румыния заявила о своей озабоченности в связи с принятым законом об образовании.

Главы МИД Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины, где выразили обеспокоенность новым законом и заявили, что обратятся по этому поводу в Совет Европы и ОБСЕ.

Украина выразила готовность направить на экспертизу в Совет Европы языковую статью образовательного закона.