Апелляционный суд предоставил разрешение на задержание судьи Киреева

Автор
Апелляционный суд предоставил разрешение на задержание судьи Киреева

Бывшего судью Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева разрешили задержать.

Апелляционный суд города Киева предоставил разрешение на задержание бывшего судьи Печерского районного суда города Киева Родиона Киреева с целью привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как информирует пресс-служба суда, 19 сентября коллегия судей рассмотрела поданную прокурором апелляционную жалобу на постановление следственного судьи Деснянского райсуда Киева от 05 июля 2017 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства о предоставлении разрешения на задержание Р.Киреева.

По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей постановила удовлетворить поданную прокурором апелляционную жалобу и упразднить постановление следственного судьи Деснянского райсуда. При этом коллегия судей постановила удовлетворить ходатайство следователя Главного следственного управления Генпрокуратуры о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого Р.Киреева и предоставить разрешение на его задержание.

Как отмечается в постановлении, задержание Р.Киреева необходимо для его привода на рассмотрение ходатайства о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщалось, судья Р.Киреев, который в 2011 году вынес приговор в "газовом деле" экс-премьеру Юлии Тимошенко, объявлен в розыск с июля 2014 года. Обвиняемый в вынесении заведомо неправосудного приговора (ч. 2 ст. 375 Уголовного кодекса) исчез из Киева 2 июля 2014 года. В июне 2014 года Генеральная прокуратура передала в Верховный суд документы о задержании и аресте Р.Киреева.

В ноябре 2015 года Высший совет юстиции принял решение о внесении представления об увольнении с должности судьи Печерского райсуда г.Киева Р.Киреева, а 18 января 2016 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о его увольнении.