Турчинов: Украина будет отслеживать вывод российских войск из Беларуси

Автор
Турчинов: Украина будет отслеживать вывод российских войск из Беларуси

Турчинов заявляет, что Украина вместе с партнерами будет внимательно отслеживать вывод российских войск из Беларуси.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет, что Украина вместе с партнерами будет внимательно отслеживать вывод российских войск из Беларуси и возвращение их в пункты постоянной дислокации.

Об этом говорится в комментарии секретаря СНБО.

[news_post id='3630403' name='' img='' align='left']

"После завершения учебно-боевых задач в рамках СКШУ "Запад-2017" с 21 сентября с.г. запланировано отбытие в Россию личного состава, военной техники и вооружения с полигонов, расположенных на территории Беларуси. Украина вместе с государствами-партнерами будет внимательно отслеживать вывод российских войск из Беларуси и возвращение их в пункты постоянной дислокации", - заявил Турчинов.

Как сообщалось, совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" начались 14 сентября и продолжались до 20 сентября. Учения проходят на полигонах в Беларуси и России. В Минобороны РФ заявили, что в учениях примут участие 13 тыс. военнослужащих и 250 танков. Вместе с тем, по данным представителей НАТО, к учениям "Запад-2017" было привлечено от 70 до 100 тыс. военных. Председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что учения были похожи на подготовку к большой войне.

Белорусская оппозиция выразила обеспокоенность по поводу того, что президент РФ Владимир Путин может использовать эти учения для начала аннексии Беларуси. В свою очередь в Министерстве обороны Беларуси заверили, что все российские военные, участвующие в учениях "Запад-2017", покинут белорусскую территорию до 30 сентября. В целом на учениях было аккредитовано 280 журналистов, преимущественно иностранных СМИ, приглашены наблюдатели, в том числе из Украины и стран НАТО.