Чрезвычайно продуктивно: Порошенко подвел итоги встречи с Трампом

Чрезвычайно продуктивно: Порошенко подвел итоги встречи с Трампом

Президент Петр Порошенко рассказал журналистам о ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом.

Президент Украины Петр Порошенко констатирует, что продолжающая час с президентом США Дональдом Трампом встреча была продуктивной.

О поддержке Украины Дональдом Трампом и другими мировыми лидерами. 

"Чрезвычайно поразила поддержка и моего выступления в Совете безопасности ООН, и на Генеральной Ассамблее. Вы видите, что в устах мировых лидеров фокус на Украину был чрезвычайно высокий. Это и президент США Дональд Трамп, и президент Франции Эмманюэль Макрон, и президент Литвы Даля Грибаускайте, и большое количество мировых лидеров, которые сегодня … поддерживают нашу справедливую борьбу по освобождению украинской земли от российского агрессора, от российского оккупанта. Чрезвычайно важную роль, безусловно, играет и встреча с нашим партнером – с президентом США, которая только что завершилась", - сказал П.Порошенко журналистам.

О введении миротворцев на Донбасс.

Президент Украины заявляет, что США полностью поддержали предложения Украины по введению миротворческой миссии на оккупированную часть Донбасса.

"Важная позиция, что США полностью поддержали предложения Украины, мои предложения, которые были озвучены еще в 2015 году, относительно размещения на востоке Украины, на оккупированной территории, миротворцев с мандатом Совета безопасности ООН", - сообщил П.Порошенко.

[news_post id='3630773' name='' img='' align='right']

При этом он особо подчеркнул: "Украинская позиция предусматривает распространение этого мандата на всю оккупированную территорию востока Украины, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы, что исключит проникновение российских войск, российского вооружения, российской амуниции и на самом деле будет служить делу мира".

П.Порошенко указал, что стороны согласовали позицию о необходимости скорейшего установления мира в регионе.

"Это то, чего я хочу как президент Украины, и это то, в чем нас поддерживают ключевые государства мира. И это чрезвычайно важно", - подытожил глава Украинского государства.

О сотрудничество с США в вопросе проведения реформ в Украине.

[news_post id='3630683' name='' img='' align='left']

Президент сообщил о достижении договоренности с президентом США Дональдом Трампом и дальше сотрудничать в проведении и поддержке реформ.

"Для меня было очень важно услышать полную, очень мощную поддержку реформ, которые проходят в Украине, и позитивную оценку результатов, которых мы этими реформами достигли. Это чрезвычайно важно для нас. И мы договорились, что наше сотрудничество в поддержке реформ будет эффективно продолжаться", - сказал П.Порошенко журналистам после встречи с президентом США в четверг в Нью-Йорке.

О сотрудничества в сфере безопасности и оборонном секторе. 

П.Порошенко также отметил эффективность сотрудничества в сфере безопасности и оборонном секторе, улучшение экономического сотрудничества. По его словам, за последние 7 месяцев товарооборот между Украиной и США вырос в 2,5 раза. "Это символ того, что мы рады американским компаниям на украинском рынке и создаем сотни тысяч рабочих мест в Украине и США. Это достижение эффективного сотрудничества между нашими странами", - констатировал П.Порошенко.

[news_post id='3626744' name='' img='' align='right']

Как сообщает пресс-служба президента Украины, в начале встречи между двумя президентами Д.Трамп напомнил о недавней встрече с украинским коллегой в Белом доме. "После этой встречи мы достигли большого прогресса", - сказал он, отметив, что несмотря на трудности, "Украина ежедневно становится всё лучше".

Президент Украины выразил соболезнования и солидарность с американским народом ввиду последствия урагана "Ирма".

По словам главы государства, на его встрече с Д.Трампом присутствовала команда главы Американского государства, в том числе вице-президент Майкл Пенс, государственный секретарь США Рекс Тиллерсон и спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер.

[news_post id='3626701' name='' img='' align='left']

"Была очень живая детальная дискуссия, касающаяся будущих аспектов сотрудничества Украины и Соединенных Штатов Америки", - сказал он.

По словам П.Порошенко, встреча с Д.Трампом длилась час.

Президент США, со своей стороны, указал: "Бизнес сейчас серьезно интересуется Украиной, они видят значительный потенциал".