Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона "Об образовании"

Президент Румынии отменил визит в Украину из-за закона "Об образовании"

Украина направила статью 7 закона "Об образовании" на экспертизу в Совет Европы.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил об отмене официального визита в Украину из-за принятого Верховной Радой закона «Об образовании».

Об этом он заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке перед отъездом в Бухарест.

[news_post id='3623851' name='' img='' align='left']

«Я принял решение отменить визит в Украину после того, как узнал о принятом законе «Об образовании». Также я отменил объявленную на конец сентября встречу с председателем Верховной Рады», - заявил президент Румынии.

Йоханнис подчеркнул, что к октябрьскому визиту в Украину готовились весьма тщательно, однако он был "неприятно удивлен" тем, что Верховная Рада "без предварительных обсуждений с партнерами Украины", каковым, по его словам, является и Румыния, все же приняла закон, который «практически... жестко ограничивает права национальных меньшинств обучаться на родном языке». Президент также напомнил, что в Украине проживает около 400 тысяч румын.

[news_post id='3613319' name='' img='' align='right']

По словам Йоханниса, он передал свою обеспокоенность Президенту Украины Петру Порошенко во время его коротких встреч в Нью-Йорке, где проходит заседание Генассамблеи ООН.

Накануне парламент Румынии принял Декларацию, в которой также выражена обеспокоенность принятием нового Закона «Об образовании».

Как сообщалось ранее, Верховная Рада 5 сентября одобрила закон «Об образовании», который, в частности, регулирует вопросы использования украинского языка в сфере образования. 19 сентября его подписал Председатель Верховной Рады Андрей Парубий и направил на подпись Президенту.

[news_post id='3604729' name='' img='' align='left']

Закон предусматривает переходный период для детей, которые поступили на учебу до 1 сентября 2018 года и сейчас учатся на языках нацменьшинств, до 1 сентября 2020 года. С 1 сентября следующего года дошкольное и начальное образование дети могут получать на языке соответствующего национального меньшинства, при этом параллельно изучая государственный.

С 5 класса дети национальных меньшинств будут начинать учиться на государственном языке, а язык нацменьшинства будут изучать как отдельную дисциплину. Если язык нацменьшинства относится к языкам Европейского Союза, возможно преподавание также на нем одной или нескольких дисциплин.

В то же время официальные органы ряда стран, имеющих большую диаспору в Украине, выразили протест по поводу принятия этого закона.