Глава МИД ФРГ призвал генсека ООН заняться миротворцами для Украины

Глава МИД ФРГ призвал генсека ООН заняться миротворцами для Украины

Зигмар Габриэль подчеркнул, что в конфликте в Украине необходимо добиться прогресса.

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль с трибуны 72-й Генеральной Ассамблеи ООН обратился к генеральному секретарю организации заняться вопросом миссии "голубых касок" для Украины.

Об этом он заявил в своем выступлении во четверг.

"Уверен, мы пока еще не имеем достаточно совпадений голосов относительно того, как должна выглядеть эта миротворческая миссия. Но предпринять эту попытку стоит наших усилий, и мы просим генерального секретаря ООН о том, чтобы он плотно занялся этим", - заявил Габриэль.

Он отметил, что следует "настойчиво отслеживать" идеи и предложения о том, чтобы задействовать миротворческую миссию организации Объединенных Наций на востоке Украины.

Он напомнил, что на основе Минских договоренностей разработана "четкая дорожная карта", в появлении которой Германия активно участвовала. Она базируется на принципах мирного урегулирования конфликта и нерушимости границ, заметил дипломат.

Габриэль, говоря о проблемах и вызовах сегодняшнего дня, отметил необходимость "большего международного сотрудничества и меньшего национального эгоизма". Глобальные проблемы, по его словам, невозможно решить конфронтацией. Ни одна страна, ни одна нация не окажется в выигрыше, если она будет пытаться протащить лишь собственные интересы.

Габриэль поддал резкой критике лозунг "Наша страна превыше всего". Германия, по словам ее представителя, на собственной истории знает его пагубность. Граждане ФРГ стали сами жить лучше лишь после того, как смогли после двух ужасных мировых войн стать хорошими соседями и партнерами с бывшими врагами.

"В международном сотрудничестве никто не потеряет своего суверенитета", - подчеркнул глава немецкого внешнеполитического ведомства.

ФРГ, заявил вице-канцлер, готова взять на себя дополнительную ответственность, поэтому рассчитывает войти в состав непостоянных членов Совета Безопасности ООН на период 2019-2020 гг.