Трюдо сказал, что поможет остановить агрессию РФ в Украине

Автор
Трюдо сказал, что поможет остановить агрессию РФ в Украине

Разнообразные международные организации помогают оказывать сопротивление существенным нарушениям мирового порядка.

Об этом в ходе выступления в Нью-Йорке заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

"Сейчас - не время для сокращения (роли международных организаций - ред.). Напротив, время атлантическим демократиям возобновить нашу преданность универсальным стандартам прав и свобод, введенным с помощью многостороннего, основанного на правилах порядка, который принес мир и стабильность и прошел проверку временем", - сказал Трюдо. 

По его убеждению, это особенно ярко видно на примере необходимости противодействия незаконной аннексии Россией Крыма и вторжению в Украину.

[news_post id='3632205' name='' img='' align='left']

"По всему миру давно установленный международный порядок проходит испытание. С российской незаконной аннексией Крыма и вторжением в Украину, мы стали свидетелями первого весомого захвата территории в Европе со времен Второй мировой войны", - отметил глава правительства Канады.

Он уточнил, что это включает такие институты, как НАТО, ООН, NORAD и ВОТ, а также требует как мягкой, так и грубой силы. По его словам, именно по этой причине Канада решила существенно увеличить свой оборонный бюджет.

Трюдо добавил, что международные институты незаменимы также в решении проблем изменений климата, неравенства доходов, терроризма, гражданских войн и массовой миграции.

Ранее в своем выступлении на Генеральной ассамблее ООН президент США Дональд Трамп наоборот раскритиковал ООН. По его убеждению, Штаты несут слишком большие финансовые потери и получают слишком мало пользы от членства в этой организации.