Порошенко рассказал о сценарии размещения миротворцев ООН на Донбассе

Автор
Порошенко рассказал о сценарии размещения миротворцев ООН на Донбассе

Размещение миротворцев ООН на Донбассе не будет осуществляться по российскому сценарию.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что миротворческая миссия ООН на Донбассе разместится на всей территории и преградит поставки войск и оружия боевикам.

[news_post id='3634905' name='' img='' align='left']

"Конечно, это не будет российский сценарий... миротворческая миссия должна быть с мандатом ООН и размещаться на всей территории Донбасса до границы между Украиной и Россией, чтобы не позволять войскам, оружию проходить на оккупированную территорию", сказал П. Порошенко на совместной с премьер-министром Канады Джастином Трюдо пресс-конференции в пятницу в Торонто.

В свою очередь Д.Трюдо отметил, что "Канада верит в идею миротворческих сил ООН". По его словам, миротворческие операции ООН "всегда были мощным инструментом для установления стабильности и деэскалации конфликтов во всем мире". Он напомнил, что в этом году Канада для участия в миротворческих операциях предоставит до 600 военнослужащих и денежные взносы. Д.Трюдо сообщил, что Канада в ближайшие месяцы обсудит, каким образом она сможет помочь в деэскалации ситуации в "том регионе, где Россия нарушила международное право".