Украина поставила на место Россию на Генассамблее ООН

Автор
Украина поставила на место Россию на Генассамблее ООН

Украинская делегация во время Генассамблеи ООН призвала Россию прекратить агрессию, вернуть Крым и убраться с Донбасса.

Украинская делегация на Генассамблее ООН посоветовала России сначала прекратить агрессию, вернуть Крым и убраться с Донбасса, чтобы иметь хотя бы моральное право комментировать ситуацию в Украине на международной арене. Соответствующее заявление делегации было озвучено на заседании Генассамблеи накануне, в ответ на выступление главы МИД России Сергея Лаврова.

"Россия четко и ясно признана ООН государством-оккупантом части украинской территории и, как следствие, стороной конфликта. Признана Генеральной Ассамблеей – высшим представительным органом Организации Объединенных Наций", - отмечается в заявлении.

Стало известно, о чем говорили Порошенко и Трюдо

За это агрессор заслуживает соответствующее отношение международного сообщества.

"В конце концов, последнее, что нужно Генеральной Ассамблеи – это вступать с агрессором в полемику", - подчеркивается в документе.

Это означает, что "как оккупационная держава и сторона конфликта Россия не имеет ни законного, ни морального права высказываться в отношении Украины в этом зале, по крайней мере, пока она не вернет Крым Украине, не покинет территорию Донбасса и не заплатит сполна за свою агрессию".

Украинская делегация таким образом отреагировала на ряд высказываний Сергея Лаврова, который неоднократно во время своих выступлений в ООН пытался обвинить Киев в "новых вивертах", нарушениях Минских соглашений, а Запад – в протекторате. Кроме того, Лавров пытался и в дальнейшем навязывать международному сообществу мнение, что в Киеве захватили власть "ультра-радикалы", а конфликт на Донбассе является "внутриукраинским".