Канада поддержит Украину в G7

Автор
Канада поддержит Украину в G7

В АП информируют о том, что Украина заручилась поддержкой Канады в G7.

Визит Петра Порошенко в Торонто подтвердил стратегическую поддержку Украины Канадой.

Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев.

[news_post id='3635251' name='' img='' align='left']

«Первое, что мы получили с этого визита – это стратегическая поддержка со стороны одной из самых влиятельных стран мира. Канада в следующем году будет председательствовать в Большой семерке и для нас очень важно было перед началом председательства согласовать определенные позиции, обеспечить, чтобы украинский вопрос был в повестке дня G7», - сказал Елисеев.

По его словам, для Украины также очень важной была поддержка миром украинских инициатив в вопросе развертывании на Донбассе миротворческой миссии ООН.

«Теперь, после визита Президента в США и Канаду, можно утверждать: если ранее вопрос размещения миротворческой миссии был лишь инициативой Украины, то сегодня это инициатива всего цивилизованного демократического мира», - отметил заместитель главы Администрации президента.

[news_post id='3636785' name='' img='' align='right']

Он добавил, что Украина получила от Канады «заверения в поддержке этой идеи». «И нам очень приятно, что наша позиция по сути стала позицией мира», - отметил Елисеев.

Напомним: Президент Украины вместе с большой правительственной делегацией находится с двухдневным официальным визитом в Канаде. В Торонто он встретился с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, министром иностранных дел Христей Фриланд, премьером провинции Онтарио Кэслин Уин, канадскими депутатами и сенаторами, а также местными предпринимателями и громадой. Кроме этого, Петр Порошенко поздравил сборную Украины на «Invictus Games».