Муженко: Канада может предоставить Украине оружие – вопрос висит в воздухе

Муженко: Канада может предоставить Украине оружие – вопрос висит в воздухе

Канада уже в скором времени может принять важное политическое решение о военной помощи Украине.

Канада очень близка к принятию важного политического решения о военной помощи Украине.

Об этом рассказал начальник Генерального штаба Украины Виктор Муженко по результатам своего визита в Канаду.

[news_post id='3639111' name='' img='' align='left']

"То, что нам нужно, требует соответствующих политических решений. Этот вопрос висит в воздухе, и мы надеемся, что в ближайшее время он должен спуститься на землю и материализоваться", - сказал Муженко, отвечая на вопрос о канадской военно-материальной помощи Украине.

 По его словам, этот вопрос был им затронут во время встречи с начальником Штаба обороны Канады генералом Джонатаном Вэнсом. "У меня была двусторонняя встреча с начальником Штаба обороны Канады, во время которой мы проговорили вопросы предоставления Канадой помощи по всем направлениям, в том числе и по психологической реабилитации и увеличению количества канадских военнослужащих, проводящих в Украине тренинг по этой проблеме", - отметил Муженко.

Он добавил, что Канада взяла время на обработку запросов Украины. "Мы предложили определенные направления сотрудничества, они их обработают и скажут, на какое количество людей смогут увеличить свою миссию в Украине. Мы также договорились по тем вопросам, которые касаются повышения возможностей ВСУ", - отметил Муженко.

Канада стала одной из первых стран мира, предоставивших Вооруженным силам Украины материальную помощь в начале противостояния с Россией. Однако со времени прихода к власти Либеральной партии во главе с Джастином Трюдо страна полностью прекратила поставки военного инвентаря и спутниковых изображений в Украину.