Довгому вручили обновленное подозрение

Довгому вручили обновленное подозрение

В пятницу 22 сентября народному депутату Олесю Довгому вручил сообщение об обновленном подозрении прокурор Киева Роман Говда.

В прокуратуре г.Киева вручили подозрение народному депутату Олесю Довгому (группа "Воля народа"), сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

"Подозрение вручено в пятницу", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник в пресс-службе прокуратуры г.Киева.

В ведомстве пообещали обнародовать подробности позже.

Как сообщалось, 22 сентября 2017 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что подписал уведомление о подозрении народному депутату О.Довгому.

По словам генпрокурора, О.Довгому инкриминируют вынесение земельных вопросов на рассмотрение Киевского городского совета с грубым нарушением регламента - злоупотребление служебным положением на должности секретаря Киевсовета, что привело к выведению в 2005 году земель заказника "Жуков остров" из собственности громады Киева площадью около 100 га.

"Мы считаем, что это свидетельствует о злоупотреблении служебными обязанностями секретаря Киевсовета Довгого, что привело к тяжким последствиям, а именно: выведению из собственности киевской громады земли на нормативно-денежную оценку более 81 млн грн", - заявлял Ю.Луценко

Генпрокурор заявил о намерениях привлечь О.Довгого к уголовной ответственности по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

11 июля 2017 года, Верховная Рада удовлетворила представление генерального прокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности О.Довгого. В своем заключительном слове перед голосованием О.Довгий просил коллег снять с него депутатскую неприкосновенность.

14 июля руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий сообщил, что по О.Довгому начали проводить следственные действия.

В августе директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник сообщил, что пока подозрение О.Довгому не согласовано.