ООН: Ситуация в области прав человека в Крыму ухудшилась

Автор
ООН: Ситуация в области прав человека в Крыму ухудшилась

По заявлению Организации Объединенных Наций ситуация с соблюдением прав человека на полуострове Крым значительно ухудшилась.

Оккупация Россией Крыма отразилась в исчезновениях и пытках, нарушении Женевской конвенции и международного права.

"Были задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки, и по меньшей мере одна судебная внесудебная казнь", – говорится в документе.

[news_post id='3616908' name='' img='' align='left']

Авторы отчета отмечают, что были нарушены Женевская конвенция и другие международные нормы гуманитарного права и прав человека, когда законы Украины в Крыму были заменены российскими законами, включая насаждение российского гражданства десяткам тысяч жителей.

Как говорится в докладе, навязывание российского гражданства имело "особенно сильное влияние" на жителей, "которые официально отказывались от гражданства, государственных служащих, которые должны были отказаться от своего украинского гражданства или потерять работу, а также жителей Крыма, которые не соответствовали юридическим критериям" для приобретения российского гражданства и "стали иностранцами".

Люди без российского гражданства, которые имеют разрешение на проживание в Крыму теперь "лишены важных прав" и "не пользуются равенством перед законом", заявляют в ООН.

[news_post id='3640091' name='' img='' align='left']

В отчете указано, что они "не могут владеть сельскохозяйственной землей, голосовать и быть избранными, зарегистрировать религиозную общину, подать заявку на проведение публичных собраний, занимать должности в государственной администрации и перерегистрировать свой частный автомобиль на полуострове".

В ООН подчеркивают, что сотни заключенных и задержанных до решения суда, были переведены в России, а эта практика строго запрещена международным гуманитарным правом".

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Генеральной ассамблеи ООН обратился к странам-членам организации с инициативой создать "международную группу друзей украинского Крыма".

При этом он призвал усилить международный режим деоккупации Крыма.

Оккупанты продолжают нарушать перемирие: карта наступлений

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".