Яценюк начинает процесс против России в ЕСПЧ

Автор
Яценюк начинает процесс против России в ЕСПЧ

Ольга Лаппо сообщила, что Яценюк начинает процесс против РФ в ЕСПЧ.

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк начинает процесс против России в Европейском суде по правам человека.

Об этом в своем Facebook сообщила пресс-секретарь Арсения Яценюка Ольга Лаппо.

"Мы намерены в ЕСПЧ доказать всю абсурдность российского кривосудия. Мы привлечем к ответственности всех так называемых российских "следователей" и "судей", которые сфабриковали "чеченское дело Яценюка", - подчеркнула она.

Ольга Лаппо сообщила, что по стандартам ЕСПЧ для иска необходимо формально пройти все стадии рассмотрения дела в национальных судах: "Таковы правила и требования Европейского суда по правам человека. Эти правила писали для демократических и правовых государств, а не для авторитарной путинской России. Именно поэтому мы никому ничего не собираемся доказывать на территории РФ. Мы проходим формальную процедуру для иска в ЕСПЧ".

Все технические функции на территории вражеского государства будут выполнять исключительно представители Арсения Яценюка. "Сразу подчеркну, что нас не интересуют процессуальные детали, потому что в России отсутствует правосудие. Нас даже не интересует окончательное решение путинской репрессивной "судебной" машины.

Точку в этом абсурдном деле поставит Европейский суд по правам человека", - отметила Лаппо. Напомним, в марте Есентукский городской суд Ставропольского края РФ объявил о заочном аресте Арсения Яценюка по сфальсифицированному делу о якобы его участии в вооруженных столкновениях, которые проходили 1994-1995 годах в районе города Грозный в Чечне.

Обвинение проходило, в частности, по статьям УК РФ "Участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях" и "Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах". 13 сентября пресс-секретарь Арсения Яценюка опубликовала документы, которые свидетельствуют, что кремлевские следователи обвиняют лидера "Народного фронта" также и в участии в боевых действиях в Приднестровье: "С целью "всестороннего и объективного расследования" "чеченского дела Яценюка" российские "следователи" нашли фотографию членов УНА-УНСО в 1992 году в Приднестровье.

На ней "росэксперты" "смогли" идентифицировать Арсения Яценюка", - написала она.

В рамках этого сфабрикованного дела Россия обратилась в Интерпол с просьбой объявить Арсения Яценюка в международный розыск с целью ареста и его дальнейшей экстрадиции в Россию. Интерпол отказал в ходатайстве РФ как в политически мотивированном.