Украину обвинили в незаконных поставках оружия в Южный Судан

Украину обвинили в незаконных поставках оружия в Южный Судан

Amnesty International обнародовала доклад, в котором сообщила о причастности Украины к незаконным поставкам оружия.

Международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад, в котором сообщила о причастности Украины к незаконным поставкам оружия Южному Судану.

Как отмечают правозащитники, в 2014 году государственная фирма "Укринмаш" подписала контракт с ОАЭ на поставку тысяч пулеметов, минометов, РПГ и миллионов боеприпасов в Южный Судан.

"Участие украинской государственной компании в поставках оружия в Южный Судан противоречит Договору о торговле оружием, подписантом которого является Украина", - говорится в сообщении Amnesty International.

Правозащитники отмечают, что пока Совет Безопасности ООН не ввел полное и всеобъемлющее эмбарго на торговлю оружием с Южным Суданом, Украина должна придерживаться декларируемой ею политики по обеспечению региональной и международной безопасности и стабильности.

"Украина должна полностью прекратить поставки оружия и предоставление какой-либо материально-технической помощи Южному Судану, включая оборудование, его обслуживание и обучение", - считают правозащитники. "Также Украина должна как можно скорее ратифицировать Международный договор о торговле оружием", - добавили в организации.