Власти ФРГ и в дальнейшем будут следить за делами Сущенко и Умерова

Власти ФРГ и в дальнейшем будут следить за делами Сущенко и Умерова

Руководство Германии следит за делом Сущенко и будет заниматься в дальнейшем.

Российский адвокат Марк Фейгин, который защищает незаконно удерживаемого в Москве корреспондента Укринформа Романа Сущенко, рассказал о поддержке его подзащитного руководством Германии и о важности в связи с этим итогов выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье.

[news_post id='3640922' name='' img='' align='left']

“В Германии подводят итоги выборов. Очень важно, что Ангела Меркель остается канцлером. Напомню, что ранее Роман Сущенко обращался к ней с письмом. И недавно я получил ответ, что руководство Германии следит за этим делом и будет заниматься ею в дальнейшем. Кстати, как и делом Ильми Умерова”, - сказал Фейгин.

Он напомнил свою точку зрения, что положительный итог в деле Сущенко возможен не в результате “кривого российского правосудия”, а в итоге политических переговоров и давления на Кремль - в частности, в рамках “нормандского формата”, в котором принимает участие Германия.

Также адвокат сообщил о том, что в воскресенье, в день выборов, он был среди числа приглашенных в Посольство ФРГ в Москве и там общался с послом Рюдигер фон Фричем.

Как известно, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление. Продолженный в понедельник срок содержания Сущенко под стражей истекает 30 ноября.

По словам Фейгина, сроки окончания следствия пока неизвестны, поэтому выход на рассмотрение дела в суде по существу задерживается. Говорить подробнее о предложенных следствием «доказательства» защита не может, поскольку дело засекречено ФСБ.