Экс-министр считает, что назначение Короленко – это шаг назад

Автор
Экс-министр считает, что назначение Короленко – это шаг назад

По мнению Владимира Ланового, Минпромполитики станет "филиалом олигархического холдинга".

Назначение Министром Министерства промышленной политики и продовольства Михаила Короленко – это шаг назад, возвращение в советскую историю.

Об этом в эфире "5 канала" сказал экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой. По его словам, такая кадровая политика сделает Министерство "филиалом олигархического холдинга".

В. Лановой напомнил, что М. Короленко ранее руководил "Южным горно-обогатительным комбинатом". По его мнению, тот факт, что Короленко назначили на должность Министра, говорит о применении старой советской практики. Ведь раньше считалось, что хозяйственники должны руководить Министерствами. Кроме того, В. Лановой подчеркнул, что Министерство автоматически становится филиалом олигархического холдинга в случае, если на пост Министра назначают человека от олигархов.

Экс-министр экономики также объяснил, что нужно отличать политиков от хозяйственников.

"Министр - это политик, который занимается политической деятельностью по управлению государством в определенном направлении, в определенных функциях, или в определенной отрасли", - подчеркнул В. Лановой. Он уверен, что назначение Министром человека, который привык заниматься конкретным бизнесом, - это возвращение к советской практике, ведь тогда выходит, что хозяйство и Министерство оказываются на одном уровне.

"Олигархические холдинги захватывают к себе в собственность все, что не так лежит. И делают это без какой-либо модернизации - это их природа", - подытожил В. Лановой.

По материалам "УНИАН"