Суд продлил арест обвиняемым в убийствах активистов Евромайдана

Суд продлил арест обвиняемым в убийствах активистов Евромайдана

Экс-"беркутовцам" стрелявшим на Майдане продлили арест до 26 ноября включительно.

Святошинский районный суд Киева продлил арест пятерым бывшим бойцам спецподразделения "Беркут", обвиняемым в убийствах активистов Євромайдану в феврале 2014 года.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

[news_post id='3643796' name='' img='' align='left']

"Таким образом, суд оставил под стражей экс-"беркутовцев" Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Олега Янишевского и Александра Маринченко до 26 ноября включительно", - говорится в публикации.

Как отмечается, суд считает, что есть риски того, что обвинения будут скрываться.

Напомним, в мае 2016 года Святошинский суд начал рассмотрение по сути дела против пяти бывших беркутовцев: Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского. Их обвиняют в расстреле активистов Майдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года. Пятерым бывшим беркутовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут" не признают собственной вины ни по одному из пунктов.

Всего, как сообщал прокурор Генеральной прокуратуры Украины Янис Симонов, удалось идентифицировать 25 правоохранителей, которые стреляли на Институтской. 20 из них сейчас в розыске.

В феврале 2016 года суд объединил уголовные производства в отношении бывших работников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана, с осуществлением в отношении Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых обвиняли в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 года на улице Институтской.

По данным Генпрокуратуры, всего во время Майдану пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.