Польские журналисты требуют свободы украинскому корреспонденту

Польские журналисты требуют свободы украинскому корреспонденту

Центр мониторинга свободы прессы Ассоциации польских журналистов призывает международные ассоциации способствовать освобождению корреспондента Сущенко.

Центр мониторинга свободы прессы Ассоциации польских журналистов (SDP) протестует против продления ареста в России корреспондента Укринформа Романа Сущенко и призывает российскую власть освободить украинского журналиста.

Об этом говорится в обнародованном в среду заявлении SDP.

"Центр мониторинга свободы прессы Ассоциации польских журналистов решительно протестует против продления еще на два месяца ареста в Москве журналиста украинского информагентства "Укринформ" Романа Сущенко по обвинению в шпионаже и призывает российскую власть снять обвинения против журналиста и немедленно его освободить", - говорится в сообщении SDP.

Польские журналисты также призывают международные организации предпринять шаги, которые будут способствовать освобождению Сущенко и других украинских журналистов, которые удерживаются в России и на оккупированных ею территориях.

[news_post id='3641952' name='' img='' align='left']

Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года. Ассоциация подчеркивает, что он стал "символом преследования украинских журналистов" в России, на Донбассе и оккупированном Крыму. Подчеркивается, что ему долгое время отказывали в общении с семьей, не разрешали свидания с украинским священником, осложнялась переписка с друзьями и знакомыми.

Польские журналисты напоминают, что, кроме Сущенко, преследованиям со стороны российских властей также подверглись журналисты Николай Семена в Крыму и Станислав Асеев на Донбассе.