Польские журналисты требуют свободы украинскому корреспонденту

Автор
Польские журналисты требуют свободы украинскому корреспонденту

Центр мониторинга свободы прессы Ассоциации польских журналистов призывает международные ассоциации способствовать освобождению корреспондента Сущенко.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

Центр мониторинга свободы прессы Ассоциации польских журналистов (SDP) протестует против продления ареста в России корреспондента Укринформа Романа Сущенко и призывает российскую власть освободить украинского журналиста.

Об этом говорится в обнародованном в среду заявлении SDP.

"Центр мониторинга свободы прессы Ассоциации польских журналистов решительно протестует против продления еще на два месяца ареста в Москве журналиста украинского информагентства "Укринформ" Романа Сущенко по обвинению в шпионаже и призывает российскую власть снять обвинения против журналиста и немедленно его освободить", - говорится в сообщении SDP.

Польские журналисты также призывают международные организации предпринять шаги, которые будут способствовать освобождению Сущенко и других украинских журналистов, которые удерживаются в России и на оккупированных ею территориях.

[news_post id='3641952' name='' img='' align='left']

Сущенко был задержан в Москве 30 сентября 2016 года. Ассоциация подчеркивает, что он стал "символом преследования украинских журналистов" в России, на Донбассе и оккупированном Крыму. Подчеркивается, что ему долгое время отказывали в общении с семьей, не разрешали свидания с украинским священником, осложнялась переписка с друзьями и знакомыми.

Польские журналисты напоминают, что, кроме Сущенко, преследованиям со стороны российских властей также подверглись журналисты Николай Семена в Крыму и Станислав Асеев на Донбассе.