Смерти не дождутся: Умеров прокомментировал свой приговор

Смерти не дождутся: Умеров прокомментировал свой приговор

Умеров также оценил действия судьи, вынесшего неправомерное решение.

Приговоренный подконтрольным РФ судом Крыма к двухлетнему заключению Ильми Умеров считает, что через два года оккупационного режима на полуострове уже не будет.

Об этом он заявил в среду в ходе прямого включения.

[news_post id='3644983' name='' img='' align='right']

"Как воспринял? Если честно, ожидал такого, но на фоне того, что прокурор просил условный срок, два года колонии было неожиданно. Но я думаю, ничего страшного, два года пролетят, и за эти два года от оккупационного режима в Крыму ничего не останется", - сказал Умеров, добавив: "Думаю, два года уж я выдержу, они не дождутся, чтобы я умер в тюрьме".

Он также убежден, что решение принималось на уровне Кремля.

[news_post id='3645798' name='' img='' align='left']

"Цель - заставить нас замолчать. Полюбить себя заставить они уже не могут, лояльности не добились - теперь будут стараться, чтобы весь народ или та часть, которая нелояльно относится, трепетали от страха и молчали. Других задач у них нет", - считает Умеров.

По его словам, это решение будет оспорено в апелляционном суде, а затем - в Европейском суде по правам человека. Запред меджлиса также отметил, что его процесс является "частью процесса Украины против России".

Умеров также прокомментировал действия судьи, вынесшего неправомерное решение.

[news_post id='3645765' name='' img='' align='right']

"(Он) добавился в число членов организованной преступной группировки, в которую входят следователи ФСБ, эксперты ФСБ, оперативные работники и несколько работников прокуратуры... Даже если ему заказали это уголовное дело, где бы то ни было, в Кремле или Симферополе, это его от ответственности не спасает. Он прекрасно знает, что в отношении него в Украине возбуждено уголовное дело и оно до него когда-нибудь доберется", - заявил Умеров.

Как известно, 27 сентября подконтрольный Кремлю суд в Крыму приговорил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения, запретив ему на два года общественную деятельность.

Уголовное дело против Умерова было возбуждено в 2016 году по статье 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к сепаратизму).

При этом обвинение требовало для Умерова условный приговор.