Генерал США пожурил Белый дом за промедление с оружием для Украины

Генерал США пожурил Белый дом за промедление с оружием для Украины

По мнению Джозефа Данфорда, затягивание с оружием для Украины – это пробел Белого дома.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд назвал "пробелом" затягивание администрации Белого дома с решением о предоставлении Украине летального оружия, поскольку это мешает украинцам защитить себя.

[news_post id='3641164' name='' img='' align='left']

Такое мнение он высказал во время слушаний в Комитете по вопросам вооруженных сил Сената США в ответ на вопрос сенатора Роджера Викера.

"Поддерживаете ли вы предоставление летального оружия Украине?" - спросил законодатель генерала Данфорда.

"Да, сенатор, и я указал это в рекомендациях", - отметил председатель Объединенного комитета начальников штабов, уточнив, что "это решение сейчас находится в Белом доме".

[news_post id='3581928' name='' img='' align='right']

В связи с этим сенатор Викер подчеркнул важность для украинского правительства "иметь успех в противостоянии российской экспансии" и спросил генерала, почему тот рекомендовал обеспечить украинцев летальным оружием?

"С военной точки зрения, Украина нуждается в дополнительных возможностях для защиты своего суверенитета", - отметил Данфорд. Он напомнил, что в 2016 году США провели тренировки с украинскими батальонами, которые продлились и в 2017-ом. Кроме того, были обеспечены медицинские поставки, предоставление приборов ночного виденья, контр-минометных радаров и многого другого оборудования.

[news_post id='3645936' name='' img='' align='left']

"Но мы считаем, что способность останавливать бронированную технику и другую силу была бы существеннее, если бы они (украинские силы - ред.) могли защитить себя. Мы сейчас смотрим на это как на существующий пробел в военном плане. Если этот пробел заполнить, это увеличит способность украинцев защитить себя", - подчеркнул Данфорд.

Со своей стороны, сенатор согласился с генералом. "Я согласен, только хочу призвать членов администрации продвинуться в этом вопросе", - отметил Викер.