Украина заявляет о решительном протесте в связи с циничным приговором Умерову

Украина заявляет о решительном протесте в связи с циничным приговором Умерову

Министерство иностранных дел Украины призывает международных партнеров осудить приговор подконтрольного РФ суда в оккупированном Крыму в отношении Ильми Умерова и требовать немедленного его освобождения.

[news_post id='3645976' name='' img='' align='left']

Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

"МИД Украины призывает международных партнеров Украины дать соответствующую оценку этому незаконному и политически мотивированному решению и требовать от России немедленного освобождения Ильми Умерова. Лишь четкая международная политическая солидарность, усиленная экономическими санкциями, способна противостоять преступной и агрессивной политике Кремля и остановить полное уничтожение основополагающих свобод и прав человека на территории временно оккупированного Крымского полуострова», - говорится в заявлении ведомства.

[news_post id='3645765' name='' img='' align='right']

МИД выражает решительный протест в связи с этим незаконным и политически мотивированным приговором.

"Особо циничным приговор Умерову выглядит, учитывая его возраст и состояние его здоровья. Отсутствие надлежащей медицинской помощи, ожидаемое в условиях реального заключения, может иметь катастрофические для него последствия", - подчеркивают в МИД.

В документе отмечается, что такой приговор является давлением на независимых лидеров оккупированного Крыма, в том числе крымских татар, с целью запугивания всего проукраинского сообщества полуострова.

[news_post id='3646336' name='' img='' align='left']

"При этом российские оккупанты идут не только на явные нарушения основополагающих прав и свобод человека, но и откровенно игнорируют решение ключевых международных структур по этим вопросам, в частности Резолюцию ГА ООН от 19 декабря в 2016 г. "Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь (Украина)" и приказа Международного суда ООН относительно применения мер пресечений в рамках иска Украины против Российской Федерации относительно применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - заявляют в МИД.

Как сообщалось, 27 сентября подконтрольный Кремлю суд в Крыму осудил заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова к двум годам колонии-поселения, запретив ему на два года общественную деятельность.

Уголовное дело против Умерова было возбуждено в 2016 году по статье 280.1 Уголовное кодекса России (публичные призывы к сепаратизму).