Фриз прокомментировала кампанию по дискредитации Украины на рынке оружия

Ирина Фриз заявила, что Украину пытаются вытеснить с мировых рынков оружия.

Кампания по дискредитации Украины на рынке оружия, в том числе путем обвинения в продаже оружия Южному Судану, имеет целью сорвать предоставление летального вооружения оборонительного назначения от США.

Такое убеждение высказала на своей странице в Facebook член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Ключевая задача - вытеснить ее (Украину - ред.) с рынка вооружения, обвинить в косвенной причастности к раздуванию миграционного кризиса, а главное - сорвать предоставление летального вооружения оборонного назначения из США", - написала Фриз.

Депутат привела данные SIPRI, которые свидетельствуют, что оружие в Южный Судан поставляла Российская Федерация.

"В частности, поставки включали 9 военно-транспортных вертолетов Ми-8МТ и Ми-17 в 2007 г. В 2011 г. – 9 единиц Ми-17В-5, а также Ми-172 в версии VIP транспорта для правительства. В 2014 – 2016 гг. была осуществлена поставка 6 единиц боевых вертолетов (которые были в использовании) Ми-24П и Ми-35-П. Интересно, что именно вертолеты были среди видов оружия, которые вошли в недавние отчеты, в которых Украину обвиняли в незаконных поставках оружия в Южный Судан", - информирует Фриз.

Она напомнила, что ранее уже была попытка подобной дискредитации Украины - тогда говорилось, что наша страна якобы поставляла ракетные двигатели в КНДР, хотя на самом деле поддержку Северной Корее оказывает Кремль. Тогда в этой дискредитации "использовался довольно респектабельный эксперт из США, который имеет связи с РФ не только через жену из России, но и через "друга" по коммерческой компании из московского филиала, который является офицером ВС РФ".

"То есть мы наблюдаем интересную тенденцию: уже второй раз к поставкам оружия причастна Россия, а обвинение поступает в адрес Украины. При этом незаконность поставки можно достаточно спокойно опровергнуть по открытым источникам", - написала нардеп.

В то же время она напомнила, что Совет безопасности ООН не вводил полного и всеобъемлющего запрета поставок оружия.

"Проверка фактов указывает на то, что с 2012 г. (провозглашение независимости ЮС) оружие в эту страну официально поставляли ЮАР, Китай, Россия и даже Канада и США (БТР Тайфун и двигатели VT-400 для них). При этом только РФ отправила первую партию вертолетов в 2007 году, то есть до официального провозглашения независимости и членства Южного Судана в ООН (то есть в период, когда это была сепаратистская территория Судана, находившаяся в состоянии военного конфликта с самопровозглашенным руководством)", - сообщила Фриз.

По ее мнению, эти факты должны быть известны и организации Amnesty International, где заявили только о "незаконной поставке украинского оружия в Южный Судан".