Евродепутаты удивлены подписанием украинского закона об образовании

В Европарламенте прокомментировали подписание закона об образовании Петром Порошенко.

Депутаты Европарламента удивлены тем, что Президент Украины подписал закон об образовании, не дождавшись выводов Венецианской комиссии.

Об этом сообщили из офиса немецкого депутата, сопредседателя парламентской ассамблеи Euronest, члена фракции Зеленых Ребекки Хармс.

"Подписание закона Президентом Порошенко оказалось для меня сюрпризом", - призналась политик.

Она напомнила, что не далее как на прошлой неделе депутаты Европарламента и Верховная Рада обсудили вопрос и согласилась с тем, что украинское правительство и Президент подождут оценки закона Венецианской комиссией. По словам Хармс, "это подписание более чем неутешительно особенно после честного обмена мнениями, которое состоялось у нас с украинскими коллегами". Это, по ее мнению, негативно скажется на отношениях между Украиной и некоторыми государствами-членами ЕС.

С сегодняшнего дня вступил в силу закон "Об образовании"

В конце концов, Украина придерживается Европейской хартии о региональных языках и языках меньшинств, которая четко обозначает основу того, как обходиться с языками меньшинств, в том числе в школах, которая в последние годы была эффективным инструментом в Украине при решении вопроса. Хартия, отметила Хармс, зарекомендовала себя как успешный инструмент деполитизации вопроса во многих частях Европы и призвала на его основе прийти к соглашению между Украиной, ее меньшинствами и членами ЕС.

Член фракции Зеленых в ЕП от Венгрии Бенедек Явор в свою очередь приветствовал тот факт, что Украина намерена сблизить свою образовательную систему с европейскими моделями. Однако, ликвидация существующих прав меньшинств на образование на родном языке не относится к таким шагам, подчеркнул он. Евродепутат считает, что обнадеживающим было обещания принять во внимание мнение Венецианской комиссии относительно отдельных частей Закона об образовании, имеющих отношение к языкам меньшинств.

"Именно в этом контексте я нахожу решение Президента Порошенко подписать законопроект неутешительным и требую его корректировки в соответствии с анализом Венецианской комиссией", - заявил евродепутат.