"Черная бухгалтерия ПР": бывшему нардепу сообщили о подозрении

Автор
"Черная бухгалтерия ПР": бывшему нардепу сообщили о подозрении

Осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению В.Януковича и других лиц в создании преступной организации.

Генпрокуратурой сообщено о подозрении бывшему народному депутату Украины и помощнику народного депутата, причастным к "черной бухгалтерии ПР".

Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

[news_post id='3648851' name='' img='' align='left']

"Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению В.Януковича и других лиц в создании преступной организации и руководстве ею; по факту оказания в период времени с 01.03.2007 по 28.12.2012 неправомерной выгоды народным депутатам Украины, членам Кабинета Министров Украины и другим должностным лицам, которые занимали ответственное и особо ответственное положение в особо крупном размере, а также по фактам незаконного обогащения и получения взяток в особо крупном размере в течение второй половины 2011-2012 годов народными депутатами Украины и другими должностными лицами, которые занимали особо ответственное положение, от членов и представителей политической партии "Партия Регионов", по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 369 УК Украины (в редакции от 05.04.2001), ч. 5 ст. 369 УК Украины (в редакции от 07.04.2011), ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (в редакции от 07.04. 2011) и с признаками других уголовных правонарушений", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Как отметили в ГПУ, в ходе досудебного расследования собрано достаточно доказательств, которые свидетельствуют о причастности бывшего народного депутата Украины и помощника народного депутата Украины из членов политической партии "Партия Регионов" в деятельности в составе преступной организации под руководством бывшего Президента Украины. Януковича, осуществления ими функций по учету и выдачи наличных в иностранной валюте, собственного незаконного обогащения, а также даче взяток высокопоставленным чиновникам и другим государственным чиновникам.

По данным фактам указанным лицам сообщено о подозрении по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255; ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 369 УК Украины (в редакции от 05.04. 2001); ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 369 УК Украины (в редакции от 07.04. 2011); ч. 4 ст. 28, ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (в редакции от 07.04. 2011).

В ходе совместных следственных действий, проведенных следователями Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с детективами Национального антикоррупционного бюро Украины, во время проведения обысков по месту регистрации и проживания фигурантов и иных лиц, которые могут быть причастны к совершению вышеуказанных преступлений, обнаружено и изъято ценности, компьютерную технику, документы, содержащие сведения, которые могут быть использованы как доказательство фактов и обстоятельств, устанавливаемых во время указанного уголовного производства.

Досудебное расследование по установлению других организаторов и исполнителей указанных преступлений продолжается.