Климкин вызвал посла в Венгрии на консультацию из-за закона об образовании

Климкин вызвал посла в Венгрии на консультацию из-за закона об образовании

Глава МИД Украины Павел Климкин вызвал посла Украины в Венгрии Любовь Непоп для консультации из-за реакции Венгрии на новый закон об образовании.

Министр иностранных дел Павел Климкин вызвал для консультаций посла Украины в Венгрии Любовь Непоп в связи с реакцией венгерской стороны на новый закон "Об образовании". Об этом министр написал в своем микроблоге в Twitter.

"Вызвал на консультации посла Украины в Венгрии Л.В.Непоп в связи с реакцией венгерской стороны на новый Закон Украины "Об образовании", - сообщил он.

Глава МИД подчеркнул, что позиция Украины относительно отношений с Венгрией неизменна - "мы готовы к конструктивному обсуждению всех вопросов".

Украина направила закон об образовании на экспертизу в Венецианскую комиссию

"Рассчитываю на результативный визит в Будапешт. Подтверждаю свое предложение венгерскому коллеге вместе поехать в Дебреценский университет и на Закарпатье", - добавил министр.

Напомним, П.Климкин направил закон об образовании в Венецианскую комиссию.

Накануне Президент П.Порошенко заявил, что Минобразования уже обратилось в Совет Европы и Венецианскую комиссию относительно закона об образовании и рекомендации СЕ могут учесть в новом законе о среднем образовании. Министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали предупреждающее письмо главе МИД Украины из-за нового закона об образовании.

Скандальный закон об образовании опубликован в газете "Голос Украины"

Как сообщал ранее, 5 сентября народные депутаты Украины приняли во втором чтении и в целом проект закона "Об образовании".

25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании. Он вступил в силу 28 сентября.