Врачи смогут выписывать льготные рецепты до конца года

Врачи смогут выписывать льготные рецепты до конца года

Кабмин позволил врачам выписывать льготные рецепты на лекарства, не включенные в Национальные перечень до начала 2018 года.

Врачи могут продолжать выписывать льготные рецепты на лекарства, не включенные в Национальный перечень, до 1 января 2018 года. Это закреплено соответствующим решением правительства, сообщается пресс-службе Министерства здравоохранения.

"Кабмин отсрочил до 1 января 2018 года требование по закупкам и отпуску на льготных условиях или безвозмездно лекарственных средств по обновленному Национальному перечню", - говорится в сообщении.

[news_post id='3650364' name='' img='' align='left']

Как отмечается, такое решение означает, что к концу года учреждения здравоохранения могут продолжать закупать лекарственные средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств Украины, и не включенные в Национальный перечень.

"К 1 января 2018 года отсрочено и требование выписывать по льготным рецептам на амбулаторном уровне только те лекарства, которые включены в Национальный перечень. Следовательно, врачи могут продолжать выписывать льготные рецепты на лекарства, не включенные в Нацперечень", - говорится в сообщении.

Указано, что отсрочка даст регионам время точнее рассчитать свою потребность в лекарствах с Нацперечня, а Минздрав - дополнить Нацперечень в соответствии с консультациями с пациентами и врачами.