Россия продает за границу уголь с оккупированных регионов Донбасса

Россия продает за границу уголь с оккупированных регионов Донбасса

Заместитель министра экономики РФ рассказал о том, как боевики продают собственные запасы угля в обход блокады Киева.

Россия помогает боевикам продавать уголь на международных рынках, чтобы последние могли обеспечить выплату пенсий и социальных потребностей, избегая блокаду Киева. Об этом заявил в интервью изданию Bloomberg заместитель министра экономики РФ Сергей Назаров, который в июне этого года попал в санкционный список США за поддержку пророссийских сепаратистов.

По словам С.Назарова, сепаратисты отправляют в Россию около 1 млн тонн угля в месяц через совместную границу стран, начиная с августа этого года, увеличивая прибыль для поддержки 4 миллионов жителей оккупированных восточных областей Украины.

[news_post id='3650556' name='' img='' align='left']

Россия повторно экспортирует уголь в третьи страны через свои морские порты, заявил замминистра в интервью, подтверждая обвинения в том, что он способствует развитию торговых связей с повстанцами.

"Теперь они решают все свои проблемы с социальной инфраструктурой, бюджетом и пенсиями", - сказал С.Назаров.

По его словам, сепаратисты сейчас зарабатывают достаточно за счет продажи угля и местного налогообложения, чтобы выплачивать из бюджета ежемесячно 5 млрд рублей (86 млн долларов) жителям региона.

Назаров отказался раскрывать, какие страны получают уголь из неконтролируемых областей Украины, или масштаб общей прибыли от продаж. В зависимости от качества, экспорт теплового антрацита продается по цене от 100 дол. до 160 дол. за тонну.

По мнению С.Назарова, киевское правительство должно первым прекратить блокаду. Если это произойдет, Россия поддержит Украину в восстановлении контроля над своими активами в регионах, потому что это "означало бы меньшую головную боль" для Москвы, сказал он.

Сутки в зоне АТО: есть потери

Усилия России, направленные на аннексии Донбасса так же, как и Крыма, станут экономически "тяжелым бременем", российские чиновники не рассчитывали расходов, поскольку такое решение "не ожидается", отметил замминистра экономики РФ.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что импортируемой уголь нарушает баланс международной торговли Украины, поэтому правительство заинтересовано в наращивании добычи украинского угля.