Минздрав жалуется на нехватку денег

Автор
Минздрав жалуется на нехватку денег

Министерству здравоохранения не хватает денег на экстренную медпомощь.

Минздрав обратится к Минфину относительно полного обеспечения средствами учреждений системы экстренной медпомощи для закупки бензина, лекарств и повышения на 20% зарплаты работникам этих учреждений.

Об этом речь шла на заседании оперативного штаба Министерства здравоохранения во время видеоконференции с регионами относительно выполнения задач реформирования службы экстренной медпомощи.

«Министерством здравоохранения было решено обратиться к Министерству финансов относительно обеспечения в полном объеме средствами учреждений здравоохранения, которые входят в систему ЭМП, для создания необходимых запасов горюче-смазочных материалов, лечебных средств, в частности наркотических, и отыскать финансовые возможности для повышения на 20% заработной платы работникам этих учреждений», - сообщает пресс-служба Минздрава.

Для контроля выплаты зарплаты работникам ЭМП, в частности за январь этого года, руководство Министерства поручило руководителям в регионах подать соответствующие отчеты в Минздрав и позаботиться о своевременности этих выплат.

В Минздраве отмечают важность такой службы: по информации из регионов, ежесуточно в каждом из них принимается от 1,5 до 2,5 тысячи вызовов.