Украина подаст в суд на Россию из-за строительства Керченского моста

Украина подаст в суд на Россию из-за строительства Керченского моста

Президент Украины поручил подать в суд на РФ из-за экологического вреда от строительства Керченского моста.

Президент Украины Петр Порошенко дал поручение подать в суд на Российскую Федерацию из-за строительства Керченского моста в Крыму, сообщил пресс-секретарь главы Украинского государства Святослав Цеголко.

"Президент поручил подать в суд на РФ из-за экологического вреда от строительства Керченского моста", - написал С.Цеголко в Твиттере по итогам совещания в Ивано-Франковской облгосадминистрации в пятницу.

Как сообщалось, в мае текущего года прокуратура АР Крым (базируется в Киеве) открыла уголовное производство по факту нарушения правил экологической безопасности при строительстве моста через Керченский пролив между территорией России и оккупированным полуостровом Крым (ст. 236 Уголовного кодекса Украины). В прокуратуре, ссылаясь на информацию специалистов, указывали, что масштабные работы могут превратить Азовское море в Черноморский залив, а "резкая смена химического состава воды приведет к гибели многих живых организмов, в том числе дельфинов, которые занесены в Красную книгу".

Как строят Керченский мост: появились новые фото

Строительство моста в проливе может привести к региональной экологической катастрофе, а также вызовет ухудшение транспортных условий пролива и создаст риск прохода транспорта между опорами, прогнозировали в прокуратуре АРК.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что строительство моста осуществляется в нарушение международного права, поскольку Украина, как прибрежное государство по отношению к полуострову, не давала согласия на это. Также там выразили протест в связи с введением РФ в одностороннем порядке ограничения на морское судоходство через Керченский пролив в течение августа и сентября 2017 года.